Rebeca Andrade é ouro em Cottbus

Rebeca Andrade conquista medalha no evento teste dos Jogos Olímpicos em 2016. (Foto: Ricardo Bufolin/CBG)
A brasileira Rebeca Andrade conquistou a medalha de ouro no salto sobre a mesa da 43º edição da Turnier Der Meister, em Cottbus, Alemanha. Jade Barbosa, segunda brasileira na final, terminou em sétimo. 

Após classificar-se em primeiro para a final do salto, Rebeca manteve o favoritismo e faturou o ouro no aparelho após marcar 14.716 na média dos dois saltos. Nem mesmo a penalização de um décimo (0,1) foi suficiente para tirar de Rebeca a primeira posição. A estadunidense Jade Carey, que apresentou exatamente os dois saltos da brasileira, ficou em segundo com 14,516. Dipa Karmakar, indiana, terminou na terceira posição, marcando 14,316. 

Nas assimétricas, Andrade terminou em segundo lugar. Com uma série de 5.9 em dificuldade e 8.6 de execução, ela marcou 14.5 - a maior nota dela no aparelho do ano. A atual campeã mundial, Nina Derwael, subiu uma posição e conquistou o ouro, com 15.1. A chinesa Fan Yilin, classificada em primeira posição e favorita ao título, caiu na saída e terminou em último lugar. 

Como essa competição é parte do processo classificatório para as próximas Olimpíadas, as oito finalistas e as reservas em cada final ganham pontos para o formação do ranking, que será feito ao final das oito competições que constituem esse processo. Abaixo você confere a distribuição dos pontos de hoje:

Salto

RANKATHLETENOCD-SCOREE-SCORETOTALPOINTS
1Rebeca AndradeBRA5.4 / 5.2 9.466 / 9.49114.72830
2Jade CareyUSA5.4 / 5.2 9.233 / 9.214.51625
3Dipa KarmakarIND5.4 / 5.6 8.833 / 8.814.31620
4Alexa MorenoMEX5.8 / 4.88.983 / 8.97514.27918
5Oksana ChusovitinaUZB5.8 / 5.28.658 (-0,1) / 914.27916
6Lilia AkhaimovaRUS5.8 / 4.88.8 / 8.94114.17014
7Jade BarbosaBRA5.4 / 4.49.133 / 9.03313,98312
8Teja BelakSLO5.4 / 5.07.666 / 8.86613.46610

Barras assimétricas


RANKATHLETENOCD-SCOREE-SCORETOTALPOINTS
1Nina DerwaelBEL6.58.615.10030
2Rebeca AndradeBRA5.98.614.50025
3Jiaqi LyuCHN6.18.33314.43320
4Daria SpiridonovaRUS6.18.25814.35818
5Kelly SimmGBR6.28.03314.23316
6Diana VarinskaUKR6.18.114.20014
7Kim BuiGER6.08.03314.03312
8Fan YilinCHN6.27.66613.86610

As finais continuam amanhã com trave e solo no feminino e salto, barras paralelas e barra fixa para o masculino. Jade Barbosa retorna amanhã para competir no solo. Flávia Saraiva estará na trave e também no solo. Athur Nory representará o Brasil na barra fixa. 

Sem comentários